Signe Zurmühlen

 

Jahrgang: 1987

Augen: blau

Haare: dunkelblond

Größe: 170 cm

Konfektionsgröße : 36

Sprachen : Hochdeutsch, Englisch, Französisch

bes. Fähigkeiten : Bühnenkampf, Schwertkampf, 

Sport : Judo, Reiten, Schwimmen, Ski 

Tanz: Standard, Modern, Bauchtanz, Pole Dance, Burlesque

Gesang: Alt

Führerschein: Auto, Motorrad, Motor/Segelboot  (bis 20m)

Wohnort: Köln

Wohnmöglichkeiten : Berlin, Mainz, Bad Kreuznach, Trier

 

 

 

Ausbildung 

Abitur 2006 

Schauspieldiplom an der Theaterakademie Köln 2011

 

Weiterbildung

Tanzkurse an der Tanzschule Daub-Volk, Tanzschule Schulerecki

Kameratraining bei Christian Gillmann

Kameraworkshop bei Daniela Holz

Körpertraining/Bühnenkampf bei Gregor Weber

Mikrophonsprechen bei Emmanuel Zimmermann, Arnold Kaup

Sprecherworkshop 1+2 bei Ide Lödige 

Sprechtraining bei Ien Svea Bäumler

Pole Dance Unterrricht  bei Cologne Pole Fitness

Burlesque Grundlagen bei Viktoria Jägers

Bauchtanztraining

 


Preise und Nominierungen


Nominierung "Nichts" für den Kölner Kinder und Jugendtheaterpreis 2014

Nominierung "werther: I like" für den Kölner Kinder und Jugendtheaterpreis 2013

Nomnierung "Signe Zurmühlen" für den Kölner Nachwuchsschauspielpreis "PUCK" 2011

Nominierung "Satisfaktion - Spengler/Walser/Benjamin" für den Kölner Theaterpreis als bestes Stück 2011

 

 

 


 

Theater 

(Auswahl)

 

2018/ Mord im Karneval /Die Unvergesslichen / Rolle: Funkemariechen/ Regie: Jürgen Reinecke

 

2017/ Die Kuh Rosmarie/ Stadttheater Hagen/ Rolle: Kuh/Bauer/ Erzählerin/ div. Tiere/ Regie: Anja Schöne 

 

2017/ Tripodonien / Sommerblutfestival/ Odonien/ Rolle: Performer/ Regie : Gregor Weber 

 

2017 Yes we burn/ Tournee/ Rolle: Bettina Zimmer/ Stück/Konzept: Martina Frenzel

 

2017 Die Brüder Löwenherz/ Horizont Theater/ Rolle: Veder/Hubert/Fjala/ Regie: Volker Hein 

 

2016/ Roomservice / Kunsthaus Rhenania / Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber 

 

2016/ 100 Jahre DADA/ Theater am Sachsenring/ Rolle: Emmy Hennings / Regie: Joe Knipp

 

2016/ Biedermann und die Brandstifter/ Horizont Theater/ Rolle: Frau Biedermann/ Regie: Christa Nachs

 

2016/ Quodonien/ Odonien Köln/ Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber (Premiere: September 2016)

 

2016/ Johannes/ Rainbacher Evangelienspiele/ Rolle: Herodias/ Regie: Friedrich Zauner ( Premiere Juni 2016)

 

2016/ Hin und Her/ Horizont Theater/ Rolle: Szamek, Eva, Frau Hanusch, X/ Regie: Anja Schöne 

 

2015-2016/ Mary, Happy und der Weihnachtsmann/ Horizont Theater/ Rolle: Happy/ Regie: Andreas Strigl

 

2015/ Roomservice/ Kunsthaus Rhenania/ Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber

 

2015/ Quodonion/ Odonion Köln/ Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber

 

2015- 2016/ Fräulein Else/ Horizont Theater/ Rolle: Fräulein Else/ Regie: Anja Schöne

 

2015 Esther/ Rainbacher Evangelienspiele/ Rolle: Esther/ Regie: Friedrich Zauner

 

2015 - 2016/ Dracula/ Theater am Sachsenring/ Rolle: Jonathan Harker, Lucy Westenraa/ Regie: Joe Knipp

 

2015-2016/ Hetärengespräche/ Horizont Theater/ Rolle: Brigitte/ Regie: Christa Nachs

 

2015/ Rausch/ Horizont Theater/ Rolle: Jeanne/ Regie: Anja Schöne

 

 2014-2015/ Nichts (nominiert für den Kölner Kinder und Jugendtheaterpreis 2014)/ Horizont Theater/ Rolle: Sophie/ Regie: Anja Schöne

 

2014/ Tamar/ Die Rainbacher Evangelienspiele/ Rolle: Tamar/ Regie: Friedrich Zauner

 

2014 Zum Wünschen links.../ Duisburger Akzente/ Rolle: Helene/ Regie: Anja Schöne

 

2014-2016/ Die Tillerschwestern und das Kaputt-fahr-auto/ Horizont Theater/ Rolle: Trudi Tiller/ Regie: Sebastian Martin

 

2013-2014/ Satisfaktion II/ Theater am Sachsenring/ Rolle: diverse/ Regie: Joe Knipp

 

2013/2015/2016 Geschlossene Gesellschaft/ Horizont Theater/ Rolle: Estelle/ Regie: Christos Nicopoulos

 

2013/ Das Weihnachtsfest des Franziskus/ Horizont Theater/ Rolle: Kuh/ Regie: Christos Nicopoulos

 

2013-2014/ Jugend ohne Gott/ Horizont Theater/ Rolle: Schüler, Lehrer, Eva, Julius Cäsar, Schuldirektor u.a./ Regie: Anja Schöne

 

2013-2015/ Peer Gynt/ Theater am Sachsenring/ Rolle: diverse/ Regie: Joe Knipp

 

2013-2015/ Neue Mama gesucht!/ Horizont Theater/ Rolle: Kerstin Stürmer/ Regie: Tine Wolf

 

2013-2014/ Frauenrausch/ Theater am Sachsenring/ Kabarett-Solo / Text: Thomas Reis/ Regie: Joe Knipp

 

2013-2016/ werther: I like (nominiert für den Kölner Kinder und Jugendtheaterpreis 2013)/ Horizont Theater/ Rolle: werther/ Regie: Anja Schöne

 

2012/ Roomservice 13/ Kunsthaus Rhenania/ Rolle: Performer (Solo-Raum)/ Regie: Gregor Weber

 

2012-2015/ Mowgli/ Horizont Theater/ Rolle: Bagheera, Bandar-log, Mädchen/ Regie: Christos Nicopoulos

 

2012-2014/ Theater Hörizöntale/ Horizont Theater/ Rolle: Anna/ Regie: Aydin Isik

 

2012-2016/ Gibt's ein Leben über 40?/ Theater am Sachsenring/ Rolle. Hilde, Mutter, Denis Sybille u.a./ Regie: Joe Knipp 

 

2012-2016/ Das hässliche Entlein/ Horizont Theater/ Rolle: Entilie Entenkücken/ Regie: Aydin Isik

 

2011-2012/ Satisfaktion - Spengler/Walser/Benjamin

(nominiert für den Kölner Theaterpreis 2011)/ Theater am Sachsenring/ Rolle: Robert Walser/ Regie: Joe Knipp

 

2011-2013/ Hamlet/ Theater am Sachsenring/ Rolle: Ophelia, Laertes, Rosenkranz, Totengräber, Osrik u.a/ Regie: Joe Knipp

 

2011-2012/ Der Impressario aus Istanbul/ Horizont Theater/ Rolle: Anna/Regie: Thomas Wenzel

 

2011/ 99 Grad/ ARTheater/ Rolle: Theresa/ Regie: Bernhard Bötel

 

2011/  Das Kabinett des Doktor Tumblety/ Theater im Hof/ Rolle: Violet/ Regie: Gordon L. Schmitz

 

2011/ Hexenjagd/ Akademietheater/ Rolle: Abigail/ Regie: Dimitri Billov

 

2010/ Roomservice 11/ Kunsthaus Rhenania/ Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber

 

2010/ Artus/ Akademietheater/ Rolle: Artus, Morgaine u.a./ Regie: Folker Banik

 

2009/ Roomservice 10/ Kunsthaus Rhenania/ Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber

 

2009/ Der Wechselbalg/ Akademietheater/ Rolle: Beatrice, De Flores u.a./ Regie: Folker Banik

 

2009/ "Der rote Tod in Bankog" Szenische Lesung/ Akadmietheater/ Rolle: Prostituierte/ Regie: Folker Banik

 

2007/ Roomservice 8/ Kunsthaus Rhenania/ Rolle: Performer/ Regie: Gregor Weber

 

2007-2011/ Schauspielerin bei der 'Mordstruppe' (Krimidinner)/ diverse Spielorte/ verschiedene Stücke

 

Film


2017/ "Lesepunkte"/ Imagefilm/ Rolle: Mädchen/ Regie: Deborah Hecht


2017/ " Wohnungsverhör"/Mann, Sieber!/ ZDF/ Rolle: Interessentin/ Regie Erik Polls


2016 "Sprich mit der Wand"/Werbe-Imagefilm/ WIRkungskommunikation/Rolle: junge Frau/ Regie: Frank Kröhnert


2016 "Darf Mann das?" Trailer/ Dieter Nuhr/ WDR/ Rolle: vegane, polygame auf dem Klo telefonierende Frau/ Regie: Alexandra K.


2016/ "Villa Ramholz"/ Werbe-/Imagefilm/ WIRkungskommunikation/Rolle: Presenter/ Regie: Frank Kröhnert


2016 "Paartherapie"/ Mann, Sieber!/ ZDF/ Rolle: Therapeutin/ Regie: Sven Nagel 


2015 "Spiel des Überlebens"/ Mann, Sieber! / ZDF/ Rolle: Maria/ Regie: Sven Nagel


2015 "SPD Zero"/ Mann, Sieber! / ZDF/ Rolle: Freundin/ Regie: Sven Nagel


2014/ The curtain/ Kurzfilm/ Rolle: Junge Freundin/ Regie: Orson Hentschel


2012/ Taking Pictures/ Kurzfilm/ Rolle: Touristin/ Regie: David N. Koch

 

2012/ Und raus bist du !/ Kurzfilm/ Rolle: Eva/ Regie: Veronika Engelmann

 

2012/ In meinem Leben.../ Szene/ Rolle: Mädchen/ Regie: Buck Chinaski

 

2012/ Golden Brown/ Kurzfilm/ m.project/ Rolle: Katya/ Regie: Buck Chinaski

 

2010/ Am Ende/ Kurzfilm/ kreatiFILM/ Rolle: Hanna/ Regie:Susanne Bohlmann

 

2010/ Intrigen auf dem Strich/ Kurzfilm/ kreatiFILM/ Rolle: Tanya/ Regie: Susanne Bohlmann                              

2009/ Templar/ Kurzfilm/ SAE Frankfurt/ Rolle: K.I./ Regie: Marcel Sadikni

 

2008/ Elements/Kurzfilm/ Rolle:Virginia/ Regie: Inga Nowak

 

2006 The Tribe Movie Projekt/ Kurzfilm/ Rolle: Nedo/ Regie: Andrea Grünewald

 


Sprecherin

 

STATIONVOICE VON WDR Fernsehen

seit August 2014 spricht Signe Trailer für den Fernsehsender WDR Fernsehen

 

STATIONVOICE VON EINSFESTIVAL  

seit Juni 2012 spricht Signe Trailer für den Fernsehsender One ( ehem. Einsfestival )


2017/ WDR/ "wahlwatch"/ Werbetrailer


2017/ Köln Synchron/ "Undefeated Bahamut Chronicle"/ Anime Serie/ Lisha (Hauptrolle)/ SYNCHRON 


2017/ G&G Studios/ "Terra Formars"/ Anime Serie/ Sheila/ SYNCHRON


2016-2017/ splendid synchron/ "Class"/ Serie/ April (Hauptrolle)/ SYNCHRON 


2016/ splendid synchron/ "Don't knock Twice"/ Spielfilm/ Chloe (Hauptrolle)/ SYNCHRON 


2016/ splendid synchron/ "Call of Heroes"/ Spielfim/ Pak-Ling/ SYNCHRON


2016/ G&G Studios/ "Trinity Seven"/ Anime Serie/ Arin (Hauptrolle)/ SYNCHRON 


2016/ Comedia Köln/ "All flights delayed"/ Flughafenansagen/ Theater


2016/KölnSynchron/"Devine Gate"/ Anime Serie/ Bedivere/ SYNCHRON


2016/ G&G Studios/ "Food Wars"/ Anime Serie/ junge Fumio / SYNCHRON


2016/G&G Studios/ "Girls und Panzers - Movie"/Animefilm/ Carpaccio / SYNCHRON


2016/ Chausse SoundVision/ "Enklave"/ Kinofilm/ Lehrerin / SYNCHRON


2016/ WDR/ "Aktuelle Stunde"/ Intro


2016/ splendid synchron/ "Call the Midwife"/ Serie/ Connie / SYNCHRON


2016/ G&G Studios/ "Girls and Panzers"/ Anime Serie/ Carpaccio/ SYNCHRON


2016/ G&G Studios/ "Yokai Watch" / Anime Serie / Manga Zeichnerin ( Folge 21-26) / SYNCHRON


2016/ G&G Studios/ "Satisfaction"/ Serie/ Samantha/ SYNCHRON


2015-2016/ Köln Synchron/ "DanMachi"/ Anime Serie/ Aiz Wallenstein (Hauptrolle)/ SYNCHRON 


2016/ Fitore/ "Ich aus Schweigen"/ Masterarbeit/ Erzählerin


2015-2016/ WDR/ "WDR Aktuell"/ Intro 


2015/ GG Studios/ "Ich bin tot, macht was draus"/ Spielfilm/ Frideborg / SYNCHRON


2015/ G&G Studios/ "Rodeo Girl/ Spielfim/ junge Reiterin / SYNCHRON


2015/Zimmermann Media/ "Talentum"/ Werbung/ belgischer Rundfunk 


2015/ Köln Synchron/ "Jormungand"/ Anime Serie/ CIA Agentin u.a./ / SYNCHRON


2015/WDR/ "Macht an" / Radio/Fernsehen/ Kampagne 


2015/Köln Synchron/ "Jormungand "/ Anime Serie/ diverse Stimmen / SYNCHRON


2015/ / Comedia Köln/ "On Air"/ Radiomoderation/ Theater

 

2014 /"adorable daylight"/ Fashionfilm/ Voice

 

2014 WDR / markencheck extra "Wer schlägt Amazon?" /45 min / Erzählerin

 

2014 WDR / markt / Beitrag "Quengelkassen" / Erzählerin

 

2014 WDR / markt/ Beitrag "Arbeitsbedingungen bei C&A" / Erzählerin

 

2014 WDR / markt / Beitrag "Urlaubsgurus"/ Erzählerin

 

2013 "Praxis TV" / Praxis Dr. Brüggemann/ Off-Stimme 

 

2013 "ins netz gegangen" / Casamax Theater / silvia/Stalker / Theater

 

2012 "Ich sehe Dich" / Spielfilm/ Radiostimme

 

 

Autorin

 

2017 "zeitSCHRIFT" zusammen mit Orestes Fiedler und Daniel Müller interaktive Performance (UA November 2017)

 

 2017 "High End - The herbal Side of Life" zusammen mit Felix Höfner interaktive Performance (UA Mai 2017) 

 

2015 "Existenzia" zusammen mit Max Heller interaktive Performance (UA November 2015)


2013 "Die Tillerschwestern und das Kaputt-fahr-auto" zusammen mit Dr. Judith Ackermann Theaterstück (UA Januar 2014)

 

2012 "Feli oder die Welt ist aus den Fugen" interaktiver Monolog (UA Oktober 2012)